Работа 8.

площадь треугольника

1. найдите площадь треугольника АВС, если известны координаты его вершин: А (2; 1), В (5; 6), С (6; 1).

2. В прямоугольном треугольнике АВС угол В=90°, АВ=8, АС=17. Найдите площадь треугольника АВС.

3. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4, а его площадь-4√3. Найдите градусную меру угла, образованного боковыми сторонами треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:38
    0
    2) треугольник прямоугольный, угол С=90, значит

    tg A=ВС: СА

    tg A = 8/15, тогда ВС/СА=8/15

    ВС=8 х, СА=15 х

    АВ^2=ВС^2+СА^2

    289 = 64 х^2 + 225 х^2

    289 х^2=289;

    х^2=1

    х=1

    х=-1

    но ВС > 0, значит х>0, х=1, а ВС=8