в треугольнике авс угол а 78 биссектрисы вд и се персекаются в точке о нойти угол дое

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:26
    0
    Такк как угол А = 78, то сумма углов В + С = 180 - 78 = 102.

    Рассмотрим треуг. ОВС.

    Угол ОВС = АВС: 2

    угол ОСВ = АСВ: 2 так как ВД и СЕ бисектриссы этих углов.

    Значит сумма углов ОВС + ОСВ = 102 : 2 = 51 градус.

    Тогда угол ВОС = 180 - 51 = 129 градусов.

    Угол ДЕО = ВОС = 129 как вертикальные.

    Ответ: 129 градусов.