1 В треугольнике АВС проведены биссектрисы из вершин А и В. Точка их пересечения - Н. Найти угол АНВ, если угол А = α, а угол В = β.

2 В треугольнике АВС проведены биссектрисы из вершин А и В. Точка их пересечения - Н. Найти угол АНВ, если угол С = γ.

3 Возможно ли, что бы одно биссектриса треугольник делила пополам вторую биссектрису?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:29
    0
    1. Т. к. АН и ВН - биссектрисы, то ∠ВАН=α/2, ∠ВАН=β/2.

    Тогда в ∆АВН по теореме о сумме углов треугольника

    ∠АНВ=180° - (α/2 + β/2) = 180° - (α + β) / 2

    2. Аналогично первой задачи, получим:

    ∠А + ∠В = 180° - ∠С = 180° - γ

    ∠АНВ=180° - (∠А/2 + ∠В/2) = 180° - (180° - γ) / 2 = 90° + γ/2.

    3. Возможно ли, что бы одно биссектриса треугольник делила пополам вторую биссектрису?

    Я думаю, это не возможно. Если одна биссектриса делила бы другую биссектрису пополам, то эти биссектрисы должны быть перпендикулярны. Такое возможно, например, у ромба.