Решите задачи:

1. В треугольнике ABC угол C равен 90, угол A равен 60, AB=52. Найти AC.

2. В треугольнике ABC угол C равен 90, угол A равен 60, AB=36. Найти AC

Решение должно быть полным.

Cos-решите без этого. т. к. мы еще это не проходили.

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 23:26
    0
    УголВ=90-уголА=90-60=30

    В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит АС=АВ/2

    1) АС=52/2=26

    2) АС=36/2=18

    Ответ: 26 и 18
  2. 11 августа, 23:42
    0
    ABC-прямоугольный треугольник

    угл А равен 60 градусов - по усл.

    угл С равен 90 гралусов - по усл.

    следовательно угл В равен 30 градусам из этого следует АС равен 26 так как в прямоуг. треугольнике против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотинузы

    так же и решается задача 2