У равнобедренного треугольника основа равна 6 см а радиус описанного вокруг этого треугольника равен 5 см найти высоту проведённую к основе

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:32
    0
    CH - высота к основанию AB.

    O - центр описанной окружности.

    В равнобедренном треугольнике высота к основанию является медианой, то есть серединным перпендикуляром. Центр описанной окружности лежит на серединном перпендикуляре.

    AO=CO=5 (радиусы)

    AH=AB/2=3 (CH - медиана)

    △AOH - египетский треугольник (3:4:5), OH=4

    CH=CO+OH=5+4=9