Боковая сторона равнобедренного треугольника относится к основе как 13:10. Найдите высоту треугольника, проведенную к основе, если периметр треугольника - 72 см.

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 21:00
    0
    боковая относится к основанию как 13 х / 10 х

    Р=13 х+13 х+10 х=72

    36 х=72

    х=2

    по теореме пифагора высота равна корню квадратному из разности квадратов 26*26 (гипотенуза) - 10*10=24
  2. 15 августа, 21:04
    0
    боковая сторона Х

    основа Y

    тогда можно составить два уравнения

    2 Х+У=72

    У/Х=10/13

    решим систему

    У=10 Х/13

    2 Х+10 Х/13=72

    x=26

    y=20

    h - высота

    по теореме пифагора

    h^2=X^2 - (y/2) ^2

    h=24