В треугольнике АВС угол С ровен 90°, СН-высота, АВ = 5 cosA=0,8. Найдите АН

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:43
    0
    так как cosA=0,8 то АС/АВ = 0,8

    тогда АС=0,8 АВ.

    АВ=5, поэтому АС=0,8*5=4

    по теореме пифагора АВкв=АСкв+ВСкв

    ВСкв=25-16=9

    ВС=3