Образующая конуса равна 16 см и наклонена к основанию под углом 60°. Найти площадь осевого сечения

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:24
    0
    Угол при основании осевого сечения конуса 60°

    Значит, угол при вершине

    180 - 2*60 = 60°

    Площадь треугольника с двумя сторонами по 16 см и углом меж ними в 60°

    S = 1/2*12*12*sin (60°)

    S = 72*√3/2 = 36√3 см²