Образующая конуса равна 8 см, наклонена к основанию под углом 30º. Найдите площадь осевого сечения конуса.

+1
Ответы (2)
  1. 2 января, 04:45
    0
    высота = образующая: 2 (по свойству катета в прямоугольном треугольнике, лежащего против угла 30 градусов)

    радиус равен (по теореме Пифагора) корень из 48

    диаметр равен 8 корней из 3

    площадь сечения = высота*диаметр: 2 = 16√3
  2. 2 января, 04:51
    0
    В осевом сечении два одинаковых прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза является образующей конуса. Один катет равен 8*sin30=4. Второй катет по теореме пифагора 4*3^0,5

    S = 4 * (4*3^0,5) = 16*3^0,5