11 12 13 периметр подобного ему треугольника 72 см найдите стороны второго треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 10:06
    0
    У подобных треугольников стороны пропорциональны друг другу. Обозначим меньшую из них, как 11 х, а остальные как 12 х и 13 х. Периметр P=11 х+12 х+13 х=72, 36 х=72, х=2.

    Стороны второго треугольника - 22, 24, 26
  2. 27 октября, 11:16
    0
    коэффициент подобия треугольников равен отношению их периметров.

    11+12+13=36 - периметр исходного треугольника;

    72/36=2 - коэффициент подобия;

    стороны треугольника равны: 11*2=22, 12*2=24, 13*2=26.