Равносторонний треугольник со стороной 12 см вращается вокруг своей стороны. Найти площадь тела вращения.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:30
    0
    Тело вращения представляет из себя два конуса, совмещённые основаниями и направленные в противоположные стороны.

    Высота каждого конуса равна половине стороны исходного треугольника, 6 см, образующая каждого конуса равна строноне 12 см

    радиус основания конусов равен высоте исходного треугольника

    r² + (a/2) ² = a²

    r² + a²/4 = a²

    r² = 3a²/4

    r = a√3/2

    ---

    Площадь боковой поверхности каждого конуса

    S₁ = πrl = π*a√3/2*a = πa²√3/2

    Полная площадь

    S = 2*S₁ = πa²√3 = π*12²√3 = 144π√3 см²