Является ли треугольник со сторонами 5 см 12 см и 13 см прямоугольным. Почему?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:15
    0
    Проверить, является ли треугольник прямоугольным, можно с помощью теоремы Пифагора:

    а^2 + b^2 = c^2

    Подставляем в эту формулу свои данные:

    5^2 + 12^2 = 13^2

    25 + 144 = 169

    169=169 (верное равенство, следовательно, труг-к является прямоугольным)

    Ответ: является.