Можно ли на основании теоремы пифагора утверждать что треугольник со сторонами 6 см, 8 см, и 10 смявляется прямоугольным б) можно утверждать что треугольник со сторонами 12 см 15 см и 9 см прямоугольный? если можно то на основании какой теореме

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:38
    0
    На основании теоремы, обратной теореме Пифагора: 10^2=8^2+6^2

    100 = 64+36

    100=100

    15^2=12^2+9^2

    225=225

    Если Квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник прямоугольный