Радиус окружности равен 10 дм, а градусная мера дуги равна 270 градусов. Найдите длину этой дуги

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:31
    0
    r=10 дм=100 см

    АВ (дуга) = 270 градусов

    C (длина всей окружности) = 3.14*100*2=628 см

    360 градусов-100%

    270 градусов-х%

    находим сколько процентов длины всей окружности составляет дуга

    х = 100*270/360 = 75%

    теперь длина всей окружности (С) = 628 см-100%, а процентное соотношение дуги к окружности 75%, то есть опять составляем пропорцию

    75%-хс см

    100%-628 см

    х = 75*628/100=471 см

    Ответ: длина дуги 471 см