Можно ли на основании теоремы пифагора утверждать что треугольник со сторонами 6 см, 8 см и 10 см является прямоугольным

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 06:12
    0
    Да, т. к.

    (6^2+8^2) = 10^2

    36+64=100

    Ответ: этот треугольник прямоугольный
  2. 24 мая, 08:45
    0
    Да, можно. Сумма квадратов меньших сторон равна квадрату большей стороны.

    (6 см) ^2 + (8 см) ^2 = 100 см^2

    (10 см) ^2 = 100 см^2