Дана правильная четырехугольная пирамида. Боковое ребро 8, сторона основания 6. Найдите площадь полной и боковой поверхности.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:07
    0
    Боковая грань - треугольник со сторонами 6, 8, 8

    Её полупериметр

    p = (6+8+8) / 2 = 3+8 = 11

    Её площадь по формуле Герона

    S₁ = √ (11 (11-6) (11-8) (11-8)) = 3√ (11*5) = 3√55

    Площадь основания

    S₂ = a² = 36

    Всего боковых граней 4 и полная площадь

    S = 4S₁ + S₂ = 4*3√55 + 36 = 12√55 + 36