Правильная четырехугольная призма abcda1b1c1d1 сторона основания 4, боковое ребро корень из 5 найти площадь сечения проведенную aa1 и середину cd основания найти площадь полной поверхности и объем

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:14
    0
    Площадь сечения аа1 еf равна произведению высоты призмы на сторону af.

    Эту сторону найдем из прямоугольного треугольника аdf по теореме Пифагора.

    df = dс: 2=2

    аd=4

    af²=4²+2²=20

    af=√20=2√5

    Sаа1 еf=√5*2√5=10

    Площадь полной поверхности равна сумме площадей всех граней призмы.

    Так как основание призмы квадрат, то это сумма площадей двух квадратов и

    сумма площадей четырех равных граней.

    Площадь оснований

    2*S осн=2*4²=32

    Площадь боковой поверхности правильной призмы равна произведению периметра основания на высоту:

    S бок=4*4*√5=16√5

    Площадь полной поверхности призмы равна

    S полн.=32+16√5=16 (2+√5)

    Объем правильной призмы равен произведению трех ее измерений или произведению высоты на площадь основания:

    V=4*4*√5=16√5