Дана правильная четырехугольная пирамида, апофема которой равна 3, а боковое ребро 5. Найдите площадь полной поверхности

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:53
    0
    Находим сторону основания а.

    а = 2√ (5² - 3²) = 2√ (25 - 9) = 2√16 = 2*4 = 8.

    Периметр основания Р = 4 а = 4*8 = 32.

    Площадь основания So = a² = 8² = 64.

    Площадь боковой поверхности Sбок = (1/2) РА = (1/2) * 32*3 = 48.

    S = So + Sбок = 64 + 48 = 112 кв. ед.