Дана правильная четырёхугольная пирамида. Чему равен объём пирамиды, если апофема пирамиды равна √26, а площадь основания равна 4?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:39
    0
    S (боковая) = 1/2*P*L (P - периметр квадрата, l - апофема)

    P=4x (x - сторона квадрата)

    L=√ (H^2 + (x/2) ^2) = √ (36-x^2) / 2 (H - высота пирамиды)

    1/2*4x*√ (36+x^2) / 2=80

    x√ (36+x^2) = 80

    x^4+36x^2-6400=0

    D=26896

    x^2 = (-36+164) / 2=64=S (основания)

    V=1/3*S*H=1/3*64*3=64