Дана правильная шестиугольная пирамида. Чему равен объём пирамиды, если апофема пирамиды равна 6, а радиус окружности, описанной около основания, равен 6?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:20
    0
    Радиус окружности равен стороне основания пирамиды то есть 6.

    Чтобы найти высоту пирамиды надо по т Пифагора из квадрата апофемы вычесть квадрат ее проекции на основание, а проекцию то же по т Пифагора √ (а² - (а/2) ²) = а√3/2=3*√3

    Высота будет равна√ (6² - (3√3) = √ (36-27) = √9=3

    V пир=1/3Sосн*H

    S осн 3*√3/2*а²=3√3/2*6²=54√3

    Vпир=1/3*54√3*3=54√3