у прямоугольного треугольника один угол 60 градусов, гипотенуза и меньший катет равны18 см. Найти гипотенузу и меньший катет.

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 23:10
    0
    В треугольнике напротив меншого угла лежит менший катет. Менший угол = 90-60=30

    Менший катет лежит напроти угла 30 и = х, значит гипотенуза = 2 х

    х+2 х=18

    х=6 - катет

    2 х = 12 - гипотенуза
  2. 8 ноября, 23:21
    0
    один острый угол составляет 60 градусов, значит второй равен 30 градусам.

    меньший катет лежит против угла в 30 градусов. меньший катет принимаем за Х, а гипотенузу за 2 Х. отсюда следует такое уравнение:

    Х+2 Х=18

    3 Х=18

    Х=6

    меньший катет равен 6 (см), значит гипотенуза равна 12 (см), т. к. она в два раза больше меньшего катета.