Равнобокая трапеция с основаниями 6 и 8 см и острым углом 45° вращается вокруг большего основания. Найдите объем тела вращения.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:20
    0
    Т ело вращения представляет собой цилиндр и на его концах 2 конуса.

    Высота конуса и радиус оснований конусов и цилиндра равны (8-6) / 2 = 1 см.

    Vк = (1/3) πr²H = π/3 см³.

    Объём двух конусов равен 2π/3 см³.

    Объём цилиндра Vц = πr²H = 6π.

    Ответ: V = 2Vк + Vц = (2π/3) + 6π = (20π/3) см³.