прямоугольная трапеция с основаниями 10 см и 14 см и высотой 3 см вращается около меньшего основания. найдите объем тела вращения

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:41
    0
    тело вращения получится цилиндр (радиус основания 3 см, васота 14 см) и

    вырезанная в нем конусообразная воронка (того же радиуса, высотой 14-10 = 4 см) ...

    Vт. в. = Vцилиндра - Vконуса

    Vцилиндра = pi * R^2 * H = pi*9*14 = 126pi

    Vконуса = pi * R^2 * H / 3 = pi*9*4/3 = 12pi

    Vт. в. = (126-12) pi = 114pi