прямоугольная трапеция с основанием 6 см и 10 см и высотой 3 см вращается около большего основания. найти S поверхность тела вращения

+3
Ответы (2)
  1. 29 мая, 16:23
    0
    тело вращения получится - цилиндр и сверху конус

    высота цилиндра 6, образующая конуса 5=корень (3^2 + (10-6) ^2), радиус цилиндра 3

    S = п R L + H * 2 п R + п R^2

    конус цилиндр круг в основании

    S = п * 3 * (5+2*6+3) = 60 п
  2. 29 мая, 17:22
    0
    S = 2PiRH + PiR^2 + 2PiRL = PiR (2H + R + 2L) Pi - это пи (3,14) R = 3 (высота) Н = 6 (меньшее основание) L = (h^2 + r^2) ^1/2 [где h = б. осн - м. осн; r=3] L = 5 S = 3Pi (2*6 + 3 + 2*5) = 75Pi