прямоугольная трапеция с основанием 10 см и 14 и высотой 5 см вращается около меньше основания. Найти обьем тела вращения желательно с обьяснением

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:23
    0
    При вращении, насколько я понимаю, получается как бы цилиндр, из которого "вычли" конус". 5 - это радиус основания тела, 14 - большая высота, а 10 - меньшая. Найдём объём цилиндра, из которого конус еще не убрали (уберём его позже) : V=ПR^2*h = 25*14 = 350 П.

    Объём конуса = 1/3 ПR^2*h = 1/3 * 25 * 4 = 87,5 П. На 4 умножаем потому, что разность большой и малой высот равна 4. А теперь "вычитаем" конус: 350 П - 87,5 П = 262,5 П.

    Как-то вот так ...