Одна из диагоналей ромба равна 16, а его площадь равна 240. Найдите сторону ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 03:45
    0
    Площадь ромба: S = d1•d2/2.

    240 = 16•d2/2

    240 = 8•d2

    d2 = 30 - вторая диагональ ромба.

    Сторона ромба является гипотенузой в прямоугольном треугольнике с катетами, равными половинам диагоналей:

    a^2 = (16/2) ^2 + (30/2) ^2

    a^2 = 8^2 + 15^2

    a^2 = 289

    a = 17

    Ответ: сторона ромба равна 17.