Найти площадь ромба, если его периметр равен 52 см, а диагонали относятся как 5:12

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:20
    0
    а - сторона ромба

    периметр

    Р = 4 а = 52

    а = 52/4 = 13 см

    Диагонали ромбы d1 и d2 перпендикулярны = >

    d1 / d2 = 5 / 12 или d1 = 5d2 / 12

    Cтороны прямоугольных треугольников, образуемых диагоналями, будут ^

    d1/2, d2/2 - катеты

    а - - гипотенуза (она же сторона ромба)

    По теореме пифагора

    (d1/2) ^2 + (d2/2) ^2 = a^2

    d1^2 + d2^2 = 4a^2

    (5d2 / 12) ^2 + d2^2 = 13^2

    25d2^2 + 144d2^2 = 13^2 * 12^2

    169d2^2 = (13^2*12^2

    13^2 d2^2 = 13^2 * 12^2

    d2^2 = 12^2

    d2 = 12 см - вторая диагональ

    d1 = 5d2 / 12 = 5 * 12 / 12 = 5 - первая диагональ

    Ответ: диагонали d1=5 cм, d2 = 12 см