Тупой угол равнобедренной трапеции рааен 135°, а высота, проведенная из вершины этого угла, делит большее основание на отрезке 1,4 см и3,4 см. Найдите площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:58
    0
    Решение:

    Sавсд=1/2 (АД+ВС) * ВН

    1) АД=АН+АВ=3,4+1.4=4.8 см

    2) ВС=НН1=НД-Н1 Д=НД-АН=3.4-1.4=2

    3) <А+<В=180°

    180-135=45°

    4) <В=45° (сумма углов треугольника)

    треуголАВН-равнобед-ый

    ВН=АН=1.4

    1/2 (4.8+2) * 1.4=

    3.4*4.1=4.76 см^2