В треугольнике abc угол A=120° угол C=40° сравните AB и BC

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:51
    0
    То теореме синусов

    Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов:

    BC/sin A = AB/sin C ⇒

    AB/BC = sin C/sin A

    AB/BC = sin 40 / sin 120 = 0,7451/0,5806 = 1,28≈1,3

    Значит, BC меньше AB в 1,3 раза