Дан правильный тэтраэдр длина апофемы пять корней из двух, сторона основания четыре корня из трёх, найти S бок поверхности, S полной поверхности

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:38
    0
    Дан правильный тэтраэдр.

    Длина апофемы А равна 5 √2, сторона а основания - 4 √3.

    Площадь основания равна:

    So = a²√3/4 = (4√3) ²*√3/4 = 48√3/4 = 12√3 кв. ед. ≈ 20,78461 кв. ед.

    Периметр основания Р = 3 а = 3*4√3 = 12√3.

    Площадь боковой поверхности равна:

    Sбок = (1/2) РА = (1/2) * (12√3) * (5√2) = 30√6 ≈ 73,484692 кв. ед.

    Площадь полной поверхности равна:

    S = So + Sбок = 12√3 + 30√6 = 6√3 (2 + 5√3) ≈ 94,269302 кв. ед.