Найдите площадь треугольника с периметром 72 м и отношением сторон 3:4:5

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:53
    0
    Будем решать по-другому и немного разными способами.

    1) треугольник 3:4:5 - классический "египетский" - он прямоугольный.

    Если находить классически, как предыдущий ответчик, то

    3 х+4 х+5 х=72

    х=6

    катеты 18, 24 гипотенуза 30 (она и не нужна уже)

    S=18*24/2=216

    2) решаем по-другому

    треугольник 3:4:5 - его периметр = 12, а площадь = 3*4/2=6

    у искомого треугольника периметр в 6 раз больше.

    А мы знаем, что площадь больше в "линейное измерение в квадрате", т. е. в 6²=36 раз. т. е. искомая площадь = 6*36=216