высота правильной шестиугольной пирамиды равна 4, а сторона основания равна 2 корня из 3. Найдите длину апофемы этой пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:16
    -1
    Правильная шестиугольная пирамида состоит из 6 равносторонних треугольников. Проводим высоту в этом треугольнике = корень (сторона в квадрате - 1/2 стороны в квадрате) = корень (12-3) = 3

    В прямоугольном треугольнике, где гипотенуза = апофеме, катет1=высоте пирамиды, катет2=высоте треугольника основания, апофема = корень (высота пирамиды в квадрате + высота треугольника основания в квадрате) = корень (16+9) = 5