Помогите! Задача по геометрии: Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 см. Апофема наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов. Найти длину апофемы.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:04
    0
    Апофема, высота и радиус вписанной в основание окружности образуют прямоугольный треугольник в котором апофема равна:

    l=r/cos30.

    В правильном тр-ке радиус вписанной окружности равен: r=a√3/6.

    l=a√3/6cos30=6·2√3 / (6√3) = 2 cм - это ответ.