сформулировать и доказать признак равенства прямоугольного треугольника по гипотенузе и острому углу

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:00
    0
    сформулировать и доказать признак равенства прямоугольного треугольника по гипотенузе и острому углу

    Пусть А и А1 - острые углы которые равны

    В и В1 - вторая пара острых углов

    угол В = 180-90-угол А = 90 - угол А

    угол В1 = 180-90-угол А1 = 90-угол А1 Мы знаем что углы А и А1 равны по условию задачи, Значит углы В и В1 тоже равны

    К гипотенузе прилегают два острых угла. Угол А1=углу А угол В равен углу В1 гипотенузы у треугольников тоже равные

    Получаем что треугольники равны по стороне (гипотенузе) и двум прилегающим к ней углам. Что и требовалось доказать