Гипатенуза прямоугольника триугольника на 1 больше одного из катетов а сумма катетов на 4 больше гипотенузы Найдите стороны этого триугольника

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:39
    0
    Первый катет-х;

    Гипотенуза - (х+1)

    Обозначим второй катет=у.

    За условием задачи х+у = (х+1) + 4, х+у=х+5. Отсюда у=5.

    За теоремой Пифагора х²+25 = (х+1) ²

    х²+25=х²+2 х+1

    2 х=24

    х=12

    Ответ: первый катет-12, второй - 5, гипотенуза-13