Гипотенуза прямоугольного треугольника на один больше одного из катетов, а сумма катетов на четыре больше гипотенузы. Найдите стороны

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:06
    0
    Пусть хсм - первый катет, тогда усм - второй катет, х+1 см - гипотенуза прямоугольного треугольника. По условию задачи сумма катетов на четыре больше гипотенузы. Можем составить уравнение х+у=х+1+4, откуда у=5

    По теореме Пифагора имеем: (х+1) ^2 = х^2 + 5, т. е х^2 + 2 х+1=х^2+5, откуда х=2 Ответ: 2 см, 5 см