К окружнности, вписаной в триугольник, проведено три касательные, паралельные сторонам триугольника. Эти касательные отсекают от данного триугольника три триугольника, радиусы описаных окружностей которых равняються Р1, Р2, Р3. Найти радиус описаной окружности данного триугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:01
    0
    Интересно, где Вы учитесь, если такие задачи задают. Вот решение этой задачи без теории (вывод формул ищите в учебнике или в записях занятий)

    Мне не нравится обозначение радиусов, я их буду обозначать r1, r2, r3;

    Окружность, вписанная в исходный треугольник (её радиус я обозначу просто r), является вневписанной для каждого из трех отсеченных. Если построить вневписанные окружности к исходному треугольнику, с радиусами ρ1, ρ2, ρ3; то очевидно (в силу подобия отсеченных треугольников исходному) будут выполнены пропорции

    ρ1/r = r/r1; и то же самое для двух других.

    то есть ρ1 = r^2/r1; ρ2 = r^2/r2; ρ3 = r^2/r3;

    Остается подставить это в известные соотношения

    1/r = 1/ρ1 + 1/ρ2 + 1/ρ3; то есть r = r1 + r2 + r3;

    и

    4R = ρ1 + ρ2 + ρ3 - r; где R - радиус описанной окружности.

    то есть 4R = r^2 * (1/r1 + 1/r2 + 1/r3 - 1/r) ; r = r1 + r2 + r3;

    это все.

    Я бы конечно мог привести вывод этих формул, но Вам бы никогда не задали эту задачу, если бы не выводили их на занятиях.

    К примеру, площадь S исходного треугольника равна

    S = (p - a) * ρ1 = (p - b) * ρ2 = (p - c) * ρ3 = p*r; откуда

    1/ρ1 + 1/ρ2 + 1/ρ3 = (p - a) / S + (p - b) / S + (p - c) / 2 = (3p - a - b - c) / S = p/S = 1/r;

    Вывод формулы для R намного сложнее технически, но по сути - то же самое.