найдите площадь прямоугольного треуголиника, если радиус описаной окружности равен 7,5 см, а радиус вписаной окружности равен 3 см.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:00
    0
    R=1/2AB (гипотенуза) = > AB=15

    r = (AC+BC-AB) / 2 = > AC+BC=21

    возведем в квадрат обе части AC^2+BC^2+2*AC*BC=441

    AC^2+BC^2=AB^2=225

    AC*BC=2S (площадь)

    Подставив получим 225+4S=441 = > S=54