1. У треугольника ABC BC=18 см. Сторону AB поделено на три ровные части и через точки деления проведено прямые, паралельные стороне AC. Найдите отрезки, которые отсекают паралельные прямые на стороне BC триугольника.

2. Точки M и N - середины сторон AB и BC треугольника АВС. Найдите сторону АС треугольника, если MN=4 см

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:25
    0
    теорема Фалеса - если параллельные прямые которые пересекают стороны угла отсекают на одной стороне равные отрезки - то они отсекают равные отрезки на другой стороне 18/3 = 6 - отрезки по 6 см

    МР - средняя линия треугольника = 1/2 АС, АС = 2 х 4 = 8