В треугольнике АВС известно, что углом С=90°, АВ=25 см, ВС=20 см. найдите tgA

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 22:55
    0
    По теореме Пифагора находим катет АС^2=625-400=225

    АС=15

    tgA=BC/AC=20/15=4/3
  2. 17 апреля, 23:05
    0
    Способ решения задачи через основные тригонометрические уравнения.

    А именно, из формулы sin²A + cos²A = 1 находим cos A и подставляем в формулу tg A. Ответ 4/3 или с точностью до сотых 1,33