1) В треугольнике АВС: угол С равен 90*, АВ=25, tgA = 4/3. Найдите АС. 2) В треугольнике АВС: угол С равен 90*, ВС=15, АВ=17. Найдите tgA.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:12
    -1
    1) АС=3, т. к. тангенс - это потиволежащий катет делим на прилежащий.

    2) сначала найдем сторону АС по теореме пифагора

    АС (в квадрате) = АВ (в квадрате) - ВС (в квадрате) = 17*17-15*15=64

    значит сторона АС=8, теперь ищем тангенс: tgA=ВС/АС=15/8. всё вот и ответ тебе