1) Биссектриса угла А параллелограма АВС D делит сторону ВС на отрезки ВК=4 и КС=3. Периметр параллелограмма равен

2) В параллелограме с периметром 84 высоты относятся как 3:4. Его меньшая сторона равна

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:58
    0
    1) угол на А/2 равен с углом при пересечении биссектрисы стороны ВС как накрест лежащие ... отсюда получается равнобедренный треугольника ... значит боковая сторона тоже равна 4 ... = ВК

    ВС = 4+3 = 7, Р = 2 (7+4) = 22

    2) отметим 1-ю высоту как 4 х, а вторую как 3 х. из периметра найдем а+b = 42

    а - меньшая сторона, b - большая.

    найдем площадь S = 4x*a

    еще одну площадь S = 3x*b

    приравняем: 3 хb = 4xa, b = 4a/3

    подставим в а+b = 42, а+4 а/3 = 42, 7 а/3 = 42, а = 18

    значит 18+b = 42, b = 42-18 = 24

    меньшая сторона равна = 18

    большая = 24