Стороны треугольника равны 4 см, 12 см и 14 см, а периметр подобного ему треугольника равна 180 см.

Вычисли стороны второго треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 22:09
    0
    P1=? см P2 = 180

    Найдем P1 = 4 + 12 + 14 = 30 см

    k = P1/P2 = 30/180 = 1/6 - коэфицент подобия. Значит каждая сторона второго в 6 раз больше каждой стороны первого. Таким образаем получаем соотвественно первая, вторая, третья стороны равны: 4 * 6 = 24 см, 12 * 6 = 72 см, 14 * 6 = 84 см.