В треугольнике АВС угол C равен 68°, AD и BH - биссектрисы, пересекающиеся в точке О. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах.

в ответе должно получиться 56°

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:41
    0
    Треугольник АВС, В - вершина, угол С=68, угол АВД=углу ДВС = х

    угол А = 180-68-2 х=112-2 х, угол ВАО = ОАД = уголА/2 = 56-х

    треугольник АОВ, угол АОВ = 180 - (56-х) - х=124, а смежный с ним угол ВОН = 180-124=56