Найдите точку пересечения плоскостей х+у+z=1, х-2 у=0, 2 х+у+3z+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 23:03
    0
    Для этого надо решить систему линейных уравнений:

    x+y+z = 1

    x-2y=0

    2x+y+3z+1=0

    Из второго уравнения выразим y:

    y = x/2

    Подставим в два других:

    x+x/2+z = 1

    2x+x/2+3z+1=0

    или

    3x/2+z = 1

    5x/2+3z+1=0

    Из первого уравнения выразим z:

    z = 1-3x/2

    и подставим во второе:

    5x/2+3 (1-3x/2) + 1=0

    или

    5x/2+3-9x/2+1=0

    или

    4-4x/2=0

    или

    2x = 4

    или

    x = 2;

    Вспоминая что y = x/2, получим y = 1.

    А из z = 1-3x/2, получим z = - 2.

    То есть координаты искомой точки (2,1,-2)