Решить за дачу:

Отрезок АВ лежит в одной из двух перпендикулярных плоскостей и не пересекает другую. Точки А и В удалены от прямой с пересечения плоскостей на 18 см и 10 см соответственно. Во второй плоскости параллельно прямой с провели прямую b, от которой точка А удалена на 30 см. Найдите расстояние от точки В до этой прямой.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:24
    0
    Получим 2 прямоугольных треугольника, вершины прямых углов лежат на прямой с.

    Из треугольника с вершиной A найдем расстояние между прямыми b и c---это катет треугольника: (катет) ^2 = (30*30 - 18*18) = (30-18) * (30+18) = 12*48

    Из треугольника с вершиной B найдем искомое расстояние:

    (расстояние) ^2 = (10*10 + (расстояние) ^2) = (100+12*48) = 4 * (25+3*48) = 4*169

    расстояние = 2*13 = 26