Дан равнобедренный треугольник АВС, в котором АС=СВ=10 см. Найдите площадь треугольника АВС, если длина медианы СМ равна 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:38
    0
    Дано

    треугольник AВС

    АС=СВ=10 см

    АВ - основание

    СМ _ I_ АВ (медиана-высота) = 8 см

    АМ=ВМ=1/2 АВ

    Найти S авс=?

    Решение

    S авс = 1/2 АВ*СМ S авс = 6*8 = 48 см 2

    из треугольника АМС L CМА=90 найдем АМ АМ2 = АС2-СМ2

    АМ = 1/2 АВ = корень100-64=6 см

    Ответ Sавс=48 см2