Треугольник АВС-равнобедренный (АВ=ВС). Найдите угол А, если угол В=70°.

Треугольник АВС-прямоугольный (угол С=90°) и равнобедренный. Найдите угол В.

Треугольник АВС-равнобедренный (АВ=ВС). Найдите угол В, если угол С=50°.

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 07:45
    0
    Задача №1

    1) Угол а=углу с (так как углы при основании равнобедренного треугольника)

    2) (180-70) : 2=110:2=55-Угол а

    Ответ: 55

    Задача №2

    1) Треугольник авс прямоугольный и равнобедренный (АВ-основание) ⇒угол а=углу в (углы при основании)

    2) Сумма двух других острых угол в прямоугольном треугольнике равна 90 градусов⇒90:2=45-угол в

    Ответ: 45

    Задача №3

    1) Треугольник авс-равнобедренный (основание ас) ⇒угол а=углу с

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов, и сложим угол а и угол с

    2) 180 - (50+50) = 80-угол в

    Ответ: 80
  2. 7 апреля, 07:48
    0
    1. (180-70) : 2=110:2=55 градусов угол А

    2. (180-90) : 2=45 градусов угол В

    3. 180-50*2=80 градусов угол В