В треугольнике ABC угол A=90*, CH-высота, угол A равен 30 *, AB=98*. Найдите AH.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:04
    0
    Т. к. угол А = 30 гр., то угол В = 60 гр. А так же, СВ=1/2 АВ=98:2=49, т. к. сторона, лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы.

    Рассмотрим треугольник СНВ - прямоугольный, т. к. СН - высота.

    угол В 60 градусов, значит уго НСВ = 90-60=30 градусов. НВ=1/2 СВ=49:2=24,5, т. к. НВ лежит против угла в 30 градусов.

    Значит, АН = АВ-НВ = 98-24,5 = 73,5.

    Ответ: 73,5