В треугольнике ABC стороны AB=15 см BC=20 см высота BD делит сторону AC на отрезки AD и CD причем AD=9 см найдите площадь треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:12
    0
    BD=√ (AB²-AD²) = √ (15²-9²) = √ (225-81) = √144=12 (cм)

    DC=√ (BC²-BD²) = √ (20²-12²) = √ (400-144) = √256=16 (см)

    AC=AD+DC=9+16=25 (см)

    S=0,5*AC*BD=0,5*25*12=150 (см²)

    Ответ: 150 см²